Unser Team

Jörg Zielonka

Jörg Zielonka

Physiotherapeut

Heilpraktiker (Physiotherapie)

Qualifikationen

Manuelle Therapie, Manuelle Lymphdrainage, Sportphysiotherapie,Propiorezeptive Neuromuskuläre Faszilitation,  Rückenschullehrer, Osteoporosetrainer, Medizinisches Aufbautraining, Übungsleiter B Rehabilitationssport Orthopädie und Neurologie, Beschreibende und funktionelle Anatomie, Reflexzonentherapie am Fuß Grund, Fortbildung und Erweiterungskurs, Basis Seminar für Chirodiagnostik, Qualifikations- Seminar für Chirodiagnostik, Meridiane Impuls Therapie, Deutsche Rheumaliga Grundkurs und Aufbaukurs für Therapeuten, Rückenschule Aufbaukurs, Cranio - Scacrale Therapie, Dorn Methode, Mach mit bei Felix Fit Kinderrückenschule, Speziell Elektrotherapie,Büro und Bildschirmarbeitsplatz Gestaltung, Progressive Muskelentspannung nach Jacobsen, Rheumatologischer Aufbaukurs untere Extremitäten, Mc Kenzie Diagnose und Therapie der LWS,  HWS und BWS, Nordic Walking Basic Instruktor, Pilates Training für Einsteiger, Pilates Training mit Kleingeräten Aufbaukurs, Kinesio Taping, Galileo - Vibrationstherapie, Pino Fit Physiotaping, Einführung in das Kraftmess - System,  Myofasziale Triggerpunkt Therapie, Lokale Gelenkstabilität - Spezifische Untersuchungs- und Übungsmethoden der LWS, ISG und HWS, Einführung in die Delphintherapie, Physiotherapeutische Maßnahmen bei Schwindel, Physiotherapie beim Parkinson Syndrom, Ausbildung zum orthopädischen Rückenschullehrer de BDR,  Kinesthetics, CMD Diagnostik und Therapie von Kiefergelenk, Kopf und Gesichtsschmerzen, Mulligan Concept, Propriozeptives Training, Mobilisations with Movment, Osteopathische Faszientherapie, Seminarleiterausbildung Rücken Braining, Viscerale Therapie, Matrix Rhytmus Therapie.


 
 

Ursula Kneer

Ursula Kneer

Physiotherapeutin

Heilpraktikerin (Physiotherapie)

Qualifikationen

Ausbildung PNF - Technik, Ausbildung Bobath-Therapie - Physiotherapie auf neurophysiologischer Grundlage, Orthopädische Rückenschule des ZVK, Psychosomatische Geburtsvorbereitung, Medizinisches Aufbautraining - Trainingstherapie, Deutsche Rheuma-Liga - Obere Extremitäten, Deutsche Rheuma-Liga - Untere Extremitäten“, Beckenbodentherapie nach Tansberger Konzept 1+ 2+3, Physiotherapie bei Harninkontinenz, Kinesio-Taping 1+2, Galileo - Vibrationstherapie, Pilates Ausbildung, Kursleiterausbildung Rücken basic und Rücken plus, Lokale Gelenkstabilität - Spezifische Untersuchungs- und Übungsmethoden der LWS, ISG und HWS, Triggerpunkte - Myofasciale Triggerpunkttherapie, Physiotherapie bei Morbus Parkinson, Segmentale Stabilisation der Wirbelsäule, Delphintherapie in der Türkei, Rückenschullehrerlizenz der deutschen Rückenschulen, Physiotherapie bei Schwindel -Vestibulartraining, Hot Stone / Kräuterstempelmassage, Übungsleiter B Orthopädie und Neurologie, Matrix Rhytmus Therapie.


 
 

Markus Forberger

Markus Forberger

Physiotherapeut
Heilpraktiker (Physiotherapie)

Qualifikationen

Manuelle Therapie, Medizinische Aufbautraining, Skoliose Therapie,  Kinesiotaping, Myofasziale Triggerpunkt Therapie, Vestibularistraining, PT beim Parkinson-Syndrom, Kinaesthetics Grundkurs, Cranimandibuläre Dysfunktion, Mulligan Concept, Osteopathische Faszientherapie, Nordic Walking Basic Instruktor, Viscerale Therapie, Rückenschullehrerlizenz der deutschen Rückenschulen


 
 

Eva Kampmann

Eva Kampmann

Physiotherapeutin

Qualifikationen

Manuelle Lymphdrainage, CMD, Deutsche Rheumaliga Übungsleiterin, Modernes Faszientraining,  Myofasziale Techniken, Kinesiotaping, Viscerale Osteopathie Triggerpunkt Therapie, Sportphysiotherapie


 
 

Christiane Rogge

Christiane Rogge

Physiotherapeutin
Heilpraktikerin (Physiotherapie) 

Qualifikationen

Bobath Pädiatrie, Fußreflexzonenmassage, Yin Yoga, Craniosacrale Therapie 


 
 

Christian Pogrzeba

Christian Pogrzeba

Physiotherapeut

Qualifikationen

Manuelle Lymphdrainage, Modernes Faszientraining, Myofasziale Techniken, Krankengymnastik am Gerät


 
 

Dennis Warneke

Dennis Warneke

Physiotherapeut

Qualifikationen

Modernes Faszientraining, Myofasziale Techniken


 
 

Alexander Hömberg

Alexander Hömberg

Physiotherapeut

Qualifikationen

Modernes Faszientraining, Myofasziale Techniken, Manuelle Lymphdrainage, Manuelle Therapie, Kinesio Taping


 
 

Diana Rubath

Diana Rubath

Physiotherapeutin

Qualifikationen

Manuelle Lymphdrainage, Modernes Faszientraining, Myofasziale Techniken


 
 

Romana Gusewski

Romana Gusewski

Physiotherapeutin und Osteopathin


 
 

Martina Schmidt

Martina Schmidt

Anmeldung Rezeption, Fachübungsleiterin

Qualifikationen

Rehasport Ausbildung Orthopädie, Entspannungspädagogin, Peter Hess Klangmassgenpraktikerin, DTB Aerobic- Trainerin, Step B- Instructor, Aerobic Instructor C- Lizenz


 
 

Angelika Gutland

Angelika Gutland

Anmeldung Rezeption


 
 

Verena Riewe

Verena Riewe

Anmeldung Rezeption